Vertrauen in die Klinik: 1921 Kinder im "Stilling" geboren

Die Zahlen zeigen es: Das Vertrauen werdender Eltern in das Diakonie Klinikum Jung-Stilling ist hoch. 2022 begrüßte das Geburtshilfe-Team 1921 Neugeborene am Rosterberg. Insgesamt wurden im Laufe des Jahres 1810 Geburten verzeichnet. Gezählt wurden 107 Zwillinge und zwei Drillinge. zur Statistik

Team

Dr. Flutura Dede

Chefärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Schwerpunkt: Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Ultraschall-Qualifikationsstufe DEGUM II (Pränataldiagnostik)
  • Qualifikation zur fachgebunden genetischen Beratung
  • Diabetes in der Schwangerschaft
  • Ernährungsmedizinische Grundversorgung
  • Zwillings-/Mehrlingsschwangerschaften
  • Risikoschwangerschaften
  • Ausbilderin für Ultraschalldiagnostik – zum Zertifikat
  • Prüferin bei der Ärztekammer Westfalen-Lippe
  • Lehrauftrag Universität Bonn und Siegen

Dr. Senem Elena Alsat-Krenz

Oberärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Schwerpunkt: Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Ultraschall-Qualifikationsstufe DEGUM II (Pränataldiagnostik)
  • Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung
  • Risikoschwangerschaften
  • Wissenschaftliche Arbeiten/Studien
  • Ausbilderin für Ultraschalldiagnostik – zum Zertifikat

Dr. Aud Itta Sauer

Oberärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Schwerpunkt: Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Ultraschall-Qualifikationsstufe DEGUM II (Pränataldiagnostik)
  • Qualifikation zur fachgebunden genetischen Beratung
  • Risikoschwangerschaften
  • Ausbilderin für Ultraschalldiagnostik – zum Zertifikat

Janet Pester

Oberärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Schwerpunkt: Kreißsaal
  • Diabetes in der Schwangerschaft
  • Ultraschall-Qualifikationsstufe DEGUM I (Pränataldiagnostik)

Dr. Tim Lukas Hassel

Oberarzt

  • Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Schwerpunkt: Beckenendlage-Geburten / äußere Wendungen
  • Mütterliche Erkrankungen in der Schwangerschaft
  • Ultraschall-Qualifikationsstufe DEGUM I (Pränataldiagnostik)
  • Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung
  • MIC I Zertifikat der AGE

Samar Aoude

Oberärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Schwerpunkt: Kreißsaal
  • Ultraschall-Qualifikationsstufe DEGUM I (Pränataldiagnostik)
  • MIC I Zertifikat der AGE

Dr. Karola Sting

Oberärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Schwerpunkt: Diabetes in der Schwangerschaft
  • Koordinatorin für interne Leitlinien

Georgi Stefanov Kirov

Funktionsoberarzt

  • Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Ultraschall-Qualifikationsstufe DEGUM I (Pränataldiagnostik)
  • Wissenschaftliche Arbeiten/Studien
  • Koordinator für interne Fortbildungen

Irina Boyadzhieva

Assistenzärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Amal Elamri

Assistenzärztin

Shqipe Hoxha Sejdiu

Assistenzärztin

Aurea Jost

Assistenzärztin

Jamila Karimova

Assistenzärztin

Vanessa Kullmann

Assistenzärztin

Iglika Miteva

Assistenzärztin

  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Anna Lena Petersen

Assistenzärztin

  • Wissenschaftliche Arbeiten

Susanne Rau

Assistenzärztin

Bianka Bienerth

Hebammenleitung

  • Hebamme
  • Still- und Laktationsberaterin, IBCLC
  • Geburtsvorbereitungskurse & Wochenbettbetreuung
  • K-Taping Therapeutin

Florinda Aga

  • Hebammenassistentin

Galina Albrecht

  • Hebamme

Anne Busch-Blach

  • Klinikhelferin

Andrea Eisert

  • Hebamme
  • Wochenbettbetreuung
  • Rückbildungsgymnastik

Anna Frantz

  • Hebamme
  • Rückbildungskurse
  • K-Taping Therapeutin
  • Geburtsvorbereitungskurse

Verena Grote

  • Medizinische Fachangestellte

Simone Grümbel

  • Medizinische Fachangestellte

Anke Hannasky

  • Hebamme

Andrea Heuer

  • Hebamme
  • Akupunktur
  • Homöopathie
  • K-Taping Therapeutin
  • Geburtsvorbereitungs- und Rückbildungskurse
  • Wochenbettbetreuung

Kerstin Kahm

  • Hebamme

Petra Klein

  • Hebamme

Pia Klein

  • Hebamme
  • K-Taping Therapeutin
  • Rückbildungskurse

Uschi Kowol

  • Hebamme

Tatjana Krenn

  • Hebamme
  • K-Taping Therapeutin

Arite Krolop

  • Hebamme
  • K-Taping Therapeutin

Sarah Lange

  • Hebamme
  • K-Taping Therapeutin
  • Akupunktur Therapie
  • Wochenbettbetreuung
  • Schwangerenvorsorge

Stephanie Maurer

  • Medizinische Fachangestellte

Laura Michels

  • Hebamme
  • Wochenbettbetreuung

Aysegül Okcu

  • Hebamme

Lisanne Schmidt

  • Hebamme

Simone Schneider

  • Hebamme

Bettina Schulte

  • Hebamme
  • Craniosacraltherapeutin
  • K-Taping Therapeutin

Bozica Slijepcevic

  • Reinigungskraft Si-Cleanservice GmbH

Pia Solbach

  • Hebamme
  • K-Taping Therapeutin
  • Basic bonding nach Brisch
  • Safe Mentorin
  • Großelternupdate

Julia Steuber

  • Hebamme
  • Wochenbettbetreuung

Enarda Sufa

  • Hebammenassistentin

Madeleine Vogel

  • B.Sc. Hebamme

Christiane Wahler

  • Hebamme
  • K-Taping Therapeutin
  • Geburtsvorbereitungskurse

Laura Weber

  • Hebamme
  • Geburtsvorbereitungskurse

Steffi Panz

Pflegerische Leitung

  • Hebamme
  • Still-  und Laktationsberaterin, IBCLC
  • K-Taping Therapeutin

Susanne Christiani

  • Kinderkrankenschwester

Marta Duenás Pérez

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

Stefanie Exner

Kinderkrankenschwester

Ulrike Franz

  • Krankenschwester

Heike Gerbershagen

  • Krankenschwester
  • Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  • Wundexperte

Sabine Henkel

  • Kinderkrankenschwester

Angelika Hensel-Schmidt

  • Kinderkrankenschwester
  • Hygienebeauftragte

Irma Illenseer

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

Nadja Jäger

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

Anne Köhler

  • Krankenschwester

Liane Langenbach

  • Service- und Pflegeassistentin

Ulrike Meina

  • Kinderkrankenschwester
  • Hygienebeauftragte

Marion Mielke

  • Krankenschwester

Arnhild Modjesch

  • Kinderkrankenschwester

Kim Petry

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

Beata Pyka

  • Krankenschwester

Julia Röhrig

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Still- und Laktationsberaterin

Janina Schlemper

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

Yvonne Sekulla

  • Krankenschwester

Stefanie Swoboda

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Stillberaterin

Sunita-Silvana Thieleman

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

Stefanie von Stetten

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

Pamela Wiederstein

  • Kinderkrankenschwester

Joanna Wosch

  • Krankenschwester

Melanie Glöckner

Chefarztsekretärin

  • Bürokauffrau
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie

Telefon: 0271 333 4444
E-Mail

Stefanie Schleifenbaum

Chefarztassistenz & Sekretärin

  • Medizinische Fachangestellte

Telefon: 0271 333 4444
E-Mail

Marlen Karsten

Sekretärin

  • Bachelor of Arts Fitnessökonomie

Telefon: 0271 333 4444
E-Mail

Regine Sonneborn

Sekretärin

  • Technische Übersetzerin
  •            Fremdsprachensekretärin (Englisch & Spanisch)

Telefon: 0271 333 4444
E-Mail

Katja Müller

Sekretärin

  • Bankkauffrau

Karolin Heß

Sekretärin

  • Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen

Telefon: 0271 333 4444
E-Mail

Elina Reimann

Sekretärin

  • Master of Arts Gesundheitsmanagement

Telefon: 0271 333 4444
E-Mail

NotrufHome

Feuerwehr/Rettungsdienst: 112

Polizei: 110

Zentrale Notaufanhme: 02 71 3 33 45 13

Giftnotruf NRW: 02 28 1 92 40

Telefonseelsorge: 08 00 111 0 111

Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewisse Funktionen der Webseite zu gewährleisten.

Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.